Позвоните нам:
  Добавить заказ

Рейтинг
Звенигород
Был(а) 1 день назад

Рейтинг
Московская область
Был(а) 1 день назад

Место для рекламы

Место для рекламы

Как искать работников в строительной сфере и не нарваться на обман?

Поиск сотрудников

Изучаем процессы: Для заказчика важно иметь хотя бы базовое представление о ремонте и перепланировке. Это полезно, так как помогает экономить на стройматериалах и избежать ненужных работ. Кроме того, это знание позволит заказчику общаться со строителями более осведомленно и показать, что он понимает, о чем идет речь. Также полезно узнать средние цены на используемые стройматериалы и сохранить эту информацию для себя.

Для поиска надежной бригады строителей важно следовать определенным шагам. Один из наиболее надежных способов обезопасить себя от недобросовестных подрядчиков — заключить договор на ремонт. Но кто должен быть стороной в таком договоре? Очевидно, не частные лица.

Поэтому первый совет: обратиться к компании, специализирующейся на ремонте "под ключ". Чем такой вариант лучше традиционных методов поиска через знакомых, объявления или интернет? Заказчик сразу получает гарантию в виде договора на предоставление услуг, где четко определены:

  • Суть договора (что будет выполнено).
  • Точный адрес и место проведения ремонта.
  • Расчеты и оценка расходов (включая закупки стройматериалов).
  • Количество рабочих на проекте.
  • Сроки выполнения работ, включая каждый этап.
  • Ожидаемый результат на каждой стадии и в конечном итоге.

Любой такой договор содержит раздел, определяющий ответственность и подробно описывающий обязанности и права каждой из сторон, а также условия исполнения договора.

Наличие подписанного договора мотивирует как заказчика, так и исполнителя соблюдать условия соглашения. С частными лицами такая гарантия часто отсутствует, и устные соглашения представляют собой сомнительный риск для такого серьезного процесса, как ремонт.

 

Еще одно неоспоримое преимущество работы с компанией в сравнении с частниками заключается в том, что юридическое лицо ценит свою репутацию и заинтересовано в предоставлении высококачественных услуг.

Важный аспект — это гарантийные работы. Если профессионалы ошиблись в выборе материалов, допустили недочеты и другие ошибки, обязанности заказчика и исполнителя фиксируются в договоре. Компания-исполнитель несет ответственность за все недоработки и обязуется исправить их за свой счет. Однако, когда дело касается частных мастеров и бригад, вмешивается человеческий фактор. Они могут или не могут взять на себя ответственность за исправление ошибок. К сожалению, второй вариант происходит чаще, чем первый.

Если через полгода после окончания ремонта произойдут неприятности, такие как отслоение штукатурки, отклеивание обоев, трещины на натяжном потолке или проблемы с ржавчиной сквозь покраску, заказчик остается один на один с этими проблемами. Строительные бригады редко берутся исправлять подобные проблемы после получения оплаты.

Поговорим о потенциальных сложностях при работе с частными мастерами или фирмами. Ранее мы обсудили признаки и преимущества строительной компании, заботящейся о потребностях заказчиков и обеспечивающей качественные услуги ремонта.

Теперь давайте обратим внимание на темные стороны рынка ремонта. Наличие юридического лица само по себе не гарантирует доверительность. Существуют фирмы, которые работают всего один день, собирают много заказов, получают предоплату и исчезают. Также существуют посредники, которые сводят заказчика с исполнителем, взимают комиссионные и тоже исчезают. При этом такие структуры не несут ответственности за качество выбора квалифицированных и честных бригад, часто нанимая первых же доступных рабочих.

Единственный способ избежать попадания на крючок мошенников — тщательно анализировать компанию. Например, можно искать отзывы в социальных сетях, но не стоит полностью полагаться на них. Даже на так называемых "независимых" форумах и порталах могут быть размещены фейковые отзывы, создающие недостоверное представление о компании.

Рекомендуется посетить офис заинтересовавшей вас организации и запросить показ уставных документов, сертификатов, каталогов завершенных проектов. Не стоит стесняться задавать максимальное количество вопросов в роли потенциального заказчика. Чем больше разнообразных источников информации вы используете, тем более достоверной будет ваша картина об организации.

Это довольно сложная ситуация, когда заказчик сталкивается с потенциальными обманами со стороны прорабов или строительных бригад. Вот несколько распространенных способов обмана:

  1. Материальный обман: Прорабы могут приобретать стройматериалы оптовым способом и предъявлять заказчику розничные чеки, скрывая разницу между оптовыми и розничными ценами. Это позволяет им получить прибыль от разницы в ценах.

  2. Использование дешевых материалов: Еще один способ — указание в смете дорогих материалов, но фактически использование их дешевых аналогов. Это ведет к понижению качества работ и материалов.

  3. Манипуляции с объемом материалов: Прорабы могут приобретать материалы в завышенном или заниженном объеме по сравнению с тем, что указано в смете. Это либо приводит к излишкам, которые использованы строителями для своих целей, либо к неожиданному удорожанию сметы для заказчика.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется закупать строительные материалы самостоятельно или тщательно проверять чеки, уделяя внимание указанным в них суммам и производителям. Сравнение купленных материалов с тем, что указано в смете, также может помочь выявить подобные обманы и показать прорабу, что его действия контролируются. Если вы обнаружите обман, рекомендуется прекратить сотрудничество с такой бригадой, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

Действительно, сроки начала работ после подписания договора могут оказаться крайне важными для заказчика. Иногда бригады готовы приступить к работе уже на следующей неделе, что может указывать на использование посторонних рабочих, легко доступных для найма в короткие сроки. Однако такой подход часто сказывается на качестве выполнения работ.

С другой стороны, задержка начала работ на 5-6 месяцев может свидетельствовать о проблемах в управлении компанией, возможно, из-за перегрузки заказами. Это, в свою очередь, может отразиться на качестве работ из-за нехватки времени или ресурсов.

Оптимальным сроком выхода бригады для начала работ, согласно вашему описанию, является месяц с момента подписания договора. Этот срок обеспечивает подготовку необходимых ресурсов, время на планирование и гарантирует, что бригада будет готова к началу работ без ущерба для качества.


Читайте также:
18 декабря 2023
Как искать заказы и работу в строительной сфере ?
Строительство представляет собой один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся секторов в развитых экономиках. Эта отрасль является обширной и разнообразной, требуя сотрудничества между различными профессионалами: от рабочих и квалифицированных специалистов до менеджеров проектов, инженеров, конструкторов, государственных служащих и других специалистов. Если вы интересуетесь возможностью работы в сфере строительства, важно начать с определения позиций, которые вас привлекают. Это поможет вам изучить образовательные и карьерные возможности для вступления в эту отрасль.
18 декабря 2023
Где искать строителей профессионалов? Полезные советы от архитектора
Прежде, чем начать ремонт, нужно найти строительную бригаду и подрядчика. Появляется вопрос - где же искать строителей? В этой статье я расскажу о том где желательно искать строителей и какие варианты поиска существуют.